Большинство трудовых мигрантов заняты в сфере обслуживания

В мире - более 150 миллионов трудовых мигрантов: 83 миллиона мужчин и почти 67 миллионов женщин. Об этом сообщается в докладе Международной организации труда.

В докладе отмечается, что всего в мире насчитывается 206 миллионов мигрантов трудоспособного возраста - людей в возрасте от 15 лет и старше. 72 процента из них - а это более 150 миллионов человек - работают и считаются трудовыми мигрантами.

Эксперты МОТ отмечают, что трудовая миграция - явление, затрагивающее все регионы мира, однако почти половина людей, которые ищут лучшего заработка за рубежом, приходится на страны Северной Америки и Западной Европы. В пропорциональном соотношении их больше всего в арабских странах, где трудовые мигранты составляют 35,6 процентов населения.

Подавляющее большинство мигрантов заняты в сфере обслуживания - это 106,8 миллионов или 71,1 процента от их общего числа. Более 26 миллионов мигрантов, или около 17 процентов работают в промышленности и в строительной отрасли, 11 процентов - в сельском хозяйстве и более семи процентов являются домашней прислугой.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.