ООН запросила почти пять миллиардов долларов США для оказания помощи сирийским беженцам в соседних странах

Сегодня на международной конференции в Хельсинки учреждения системы ООН совместно со своими партнерами запросили у доноров 4,63 миллиарда долларов США для оказания помощи миллионам сирийских беженцев, которые нашли приют в соседних странах. Еще 3,4 миллиардов долларов США понадобятся в этом году для удовлетворения гуманитарных нужд людей внутри Сирии.

«Если мы не сможем получить запрошенную сумму, что нам придется сокращать жизненно необходимую помощь не только беженцам, но и принимающим их общинам и это приведет к катастрофическим последствиям», - заявил Координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О`Брайен.

На сегодняшний день большинство сирийских беженцев находятся за чертой бедности. Семьдесят процентов сирийцев, нуждающихся в помощи, - женщины и дети. Половина детей-беженцев не ходят в школу.

С наступлением зимних холодов обеспечение гуманитарных потребностей сирийцев становится вопросом жизни и смерти.

«Сирийские беженцы и принимающие их общины нуждаются сейчас в нашей поддержке больше, чем когда-либо. Международное сообщество должно направить четкий сигнал о том, что готово поддержать этих людей», - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Учреждения ООН вместе с партнерскими неправительственными организациями обратились к донорам с призывом выделить 4,63 миллиарда долларов США на оказание помощи почти пяти миллионам беженцев из Сирии и 4,4 миллионам человек в принимающих их общинах в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте. Еще 3,4 миллиарда долларов США понадобятся в этом году для удовлетворения гуманитарных нужд 13,5 миллиона человек в самой Сирии.

«Миллионы сирийцев, которые бежали из страны были встречены с невиданной щедростью и солидарностью в принимающих странах и общинах. Но возможности этих принимающих стран по обустройству беженцев уже на пределе. Их нельзя оставлять без внимания, они не могут справиться с возникшей ситуацией в одиночку», - сказала Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк.

Участники международной конференции в Хельсинки обсудили ключевые аспекты деятельности, направленные на спасение жизни сирийцев, их защиту и создание условий для устойчивого развития.

«Сирийцы продолжают испытывать неимоверные страдания. Большинство из них находятся внутри страны. Нам необходимо наращивать коллективные усилия с тем, чтобы обеспечить потребности 13,5 миллионов мужчин, женщин и детей, нуждающихся в срочной гуманитарной помощи и защите», - сказал заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Стивен О'Брайен.

Среди нуждающихся в помощи в самой Сирии около 2 миллионов детей в возрасте до пяти лет. Эти малыши не знают ничего кроме конфликта, насилия и лишений. Они недоедают, страдают от обезвоживания, диареи, инфекционных заболеваний и травм. Многие из них стали свидетелями трагических событий и нуждаются в психологической поддержке.

На сегодняшний день в Сирии примерно 4,6 миллиона человек проживают в труднодоступных и осажденных районах. Более половины сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, многие из них переселялись по несколько раз.Основную тяжесть шестилетнего конфликта продолжают нести на себе гражданские лица.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.