В ООН напомнили о решающей роли предстоящих в Сомали президентских выборов

Результаты парламентских выборов в Сомали - позитивные, даже несмотря на все возникавшие трудности, связанные с коррупцией и запугиваниями. Об этом членам Совета Безопасности сообщил Специальный представитель Генерального секретаря в Сомали Майкл Китинг. Следующий шаг, напомнил Китинг, - выборы президента. Они пройдут 8 февраля.

«Эти выборы должны быть проведены должны образом. Коррупция и манипуляции должны быть полностью исключены. И только так может быть избран президент, который будет пользоваться поддержкой как населения Сомали, так и международного сообщества. И это очень важно, потому что перед Сомали стоит множество сложнейших задач», - сказал Специальный представитель.

Майкл Китинг напомнил, что Сомали находится во власти самой масштабной за последние годы засухи, ситуация в сфере безопасности оставляет желать лучшего, страну раздирают межклановые конфликты. Кроме того, сказал Спецпредставитель, властям предстоит пересмотреть Конституцию страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.