В УВКБ готовятся к возможному исходу беженцев из западной части Мосула

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили о подготовке, в координации с партнерами, плана действий на случай массового исхода беженцев из густонаселенной западной части Мосула, где в ближайшее время может начаться новая военная операция против боевиков ИГИЛ.

В западной части Мосула проживает примерно 750 тысяч гражданских лиц. В УВКБ считают, что в связи с активизацией военных действий примерно 250 тысяч из них могут покинуть город.

17 октября прошлого года иракские правительственные войска при поддержке сил международной коалиции начали освобождение Мосула от боевиков ИГИЛ. Последние два года город находился под контролем террористов. Восточные районы города перешли под контроль правительства. Гуманитарные учреждения ООН принимают все возможные меры для восстановления там нормальной жизни.
Параллельно они планируют чрезвычайные меры на случай непредвиденных обстоятельств в ходе кампании по освобождению западной части Мосула.

Сегодня на брифинге в Женеве Пресс-секретарь УВКБ сообщил, что в связи с предстоящей новой военной операцией в УВКБ подготовлено семь лагерей для размещения перемещенных лиц. Сейчас идет сооружение еще двух мест временного размещения жителей города.

После начала военной операции в октябре из Мосула и его окрестностей бежали более 160 тысяч человек. 30 тысяч из них уже вернулись в свои дома в восточной части города.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.