В ООН приветствовали приговор южно-африканцу, заказавшему убийство женщины-альбиноса

Эксперт ООН по правам человека приветствовала приговор мужчине, который заказал убийство и расчленение тела женщины-альбиноса. Он был вынесен Верховным судом провинции Квазулу - Натал в Южной Африке 23 февраля.

Двадцатилетнюю девушку похитили в августе 2015 года в деревне в провинции Квазулу - Натал. Позже нашли изуродованный труп девушки. Части тела жертвы были предназначены для лечения пациентов организатора убийства, который практиковал «черную магию».

Независимый эксперт ООН по защите прав людей с альбинизмом Икпонвозу Эро сказала, что суды, как правило, привлекают к ответственности посредников и непосредственных исполнителей преступлений в отношении альбиносов - людей с врожденным отсутствием пигментации.

Заказчики таких преступлений в большинстве случаев не выявляются и остаются безнаказанными.

Икпонвозу Эро заявила, что этот приговор Верховного суда в Южной Африке имеет особое значение, поскольку был осужден человек, который заказал это преступление и нанял его исполнителей. Им оказался народный целитель, который к тому же был религиозным лидером.

Священник нанял убийцу из числа прихожан и поручил своим сообщникам проследить за тем, чтобы были соблюдены все ритуалы убийства женщины, необходимые для получения нужных частей тела.

Эксперт ООН неоднократно призывала все государства Южной и Восточной Африки срочно принять скоординированные меры с тем, чтобы прекратить жестокие преступления против людей с альбинизмом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.