В ближайшие недели «армию» внутренних беженцев в Ираке могут пополнить более 300 тысяч жителей западных частей Мосула

Гуманитарные учреждения предполагают, что в ближайшие недели «армию» внутренне перемещенных лиц в Ираке пополнят примерно 300 -320 тысяч жителей западных частей Мосула, где продолжается военная операция по освобождению города от боевиков ИГИЛ.

«Гуманитарная операция в западном Мосуле является более масштабной и сложной, чем та, которую, мы осуществляли на востоке», - заявила гуманитарный координатор ООН в этой стране Лиз Гранде.

Основное отличие, по слова Лиз Гранде, заключается в том, что большинство семей в восточной части города во время операции оставались в своих домах . На западе - другая атмосфера, особенно в густонаселенных районах, и десятки тысяч людей бегут в поисках убежища.

На сегодняшний день примерно 650 тысяч человек все еще находятся внутри западных кварталов. Большинство из них проживает в старом городе - эпицентре боевых действий. Потоки беженцев из западной части растут с каждым днем.

Лиз Гранде отметила, что ежедневно ряды внутренних переселенцев пополняют примерно пять тысяч жителей западного Мосула . Все они нуждаются в экстренной помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.