Многие дети в развивающихся странах все еще живут в условиях немыслимой нищеты

Сегодня в Женеве открылась 75-я сессия Комитета ООН по правам ребенка. Выступая перед членами Комитета, представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Ибрагим Салам выразил обеспокоенность тяжелым положением детей в бедных развивающихся государствах. Он подчеркнул, что многие из них лишены возможности учиться и лечиться. Зачастую эти дети живут в условиях жуткой нищеты.

Ибрагим Салам отметил, что каждую минуту во всем мире рождается 280 детей. 254 их них появляются на свет в развивающихся странах и лишь 26 - в развитых.

«Несмотря на успехи в области здравоохранения и образования, миллионы детей в бедных странах все еще живут в условиях абсолютной нищеты, недоедают, не ходят в школу и подвергаются насилию», - заявил представитель ООН. Он призвал международное сообщество покончить с такой несправедливостью и помогать бедным государствам добиваться улучшения положения детей.

В ходе нынешней сессии свои доклады о выполнении Конвенции о правах ребенка представят Антигуа и Барбуда, Бутан, Ливан, Катар, Монголия, Румыния и Камерун.

Конвенция о правах ребенка стала одним из самых универсальных договоров в мире. Она была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1989 году и вступила в силу в 1990 году. Ее участниками являются 196 государств, в том числе и не являющиеся государствами-членами ООН, например Ватикан и Палестина.

Цель Конвенции - обеспечить права детей на образование, достойный уровень жизни и защиту от всех форм насилия и дискриминации. Она содержит 54 статьи.

Из числа государств-членов ООН Конвенцию о правах ребенка не ратифицировали только США.

В 2000 году были приняты два факультативных протокола к Конвенции - об участии детей в вооруженных конфликтах и о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии. В 2011 году был принят третий Факультативный протокол к Конвенции, в котором зафиксировано право детей направлять жалобы в ООН.

В Комитет ООН по правам ребенка входят 18 экспертов. Он создан для наблюдения за выполнением требований международной Конвенции о правах ребенка. После обсуждения национальных докладов члены Комитета готовят свои выводы о положении детей в этих странах и направляют рекомендации правительствам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.