Сомалийские беженцы в Йемене стремятся вернуться на родину

На сегодняшний день более 30 тысяч сомалийских беженцев вернулись в Сомали из Йемена. Многие другие сомалийцы просят ООН помочь им с репатриацией на родину из страны, охваченной конфликтом, голодом и разрухой.

Об этом сегодня на брифинге в Женеве сообщила пресс-секретарь УВКБ Барбара Балох. По ее словам, беженцы обращаются в УВКБ за помощью с организацией возвращения на родину, ссылаясь на опасную ситуацию и отсутствие в Йемене элементарных условий для жизни, включая возможность получить медицинскую помощь и учиться.

В УВКБ заявили, что готовы предоставить помощь примерно 10 тысячам сомалийцев, которые стремятся добровольно вернуться в свою страну. Речь идет о содействии в подготовке необходимых документов и предоставлении средств на оплату переезда.

«Большинство сомалийских беженцев в Йемене хотят вернуться в Могадишо, но при этом они надеются на помощь в организации их переезда», - сказала пресс-секретарь УВКБ.

Среди потенциальных репатриантов - Барей Ибрагим с 10 детьми. Она живет в лагере для беженцев в Йемене уже 26 лет. Женщина бежала в Йемен из-за войны в Сомали в начале девяностых годов. А сейчас конфликт полыхает и в самом Йемене.

«У меня здесь нет ничего. У меня нет работы, нет будущего. Мы испытываем сейчас невероятные лишения. Мы просто убиты горем», - сказала Барей Ибрагим сотрудникам УВКБ.

После начала конфликта в Йемене на родину вернулись 30 600 сомалийских беженцев.

В Йемене насчитывается примерно 280 тысяч беженцев. Более 90 процентов из них - выходцы из Сомали.

И беженцы, и сами йеменцы оказались в столь трагическом положении в результате войны между правительственными войсками, которых поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией, и группой «Аль-Хуcи».

Спустя два года с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Тысячи людей были убиты и многие получили ранения. Более восьми миллионов человек не имеют чистой питьевой воды и вынуждены жить в антисанитарных условиях. В Йемене практически полностью разрушена система здравоохранения, что ведет к стремительному росту материнской и детской смертности. От острого недоедания страдают более двух миллионов йеменских детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.