В ЮНИСЕФ бьют тревогу: 400 000 детей в ДРК находятся на грани истощения

400 000 детей в регионе Большой Касаи в Демократической Республике Конго находятся на грани истощения. Об этом предупреждают специалисты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В результате вспышки насилия, охватившей эту часть страны в последние месяцы, резко обострилась ситуация в области безопасности, а это, в свою очередь, серьезно осложнило гуманитарную работу в регионе.

По словам регионального директора ЮНИСЕФ по Западной и Центральной Африке Мари-Пьер Пуарье, «эти дети - в числе наиболее уязвимых в стране, и теперь им грозит истощение, если доступ к самым элементарным услугам не будет восстановлен в ближайшее время».

«Без необходимого медицинского ухода, без доступа к продовольствию и чистой воде жизни сотен тысяч детей находятся в опасности», - добавила представитель Детского фонда ООН.

В результате конфликта в пяти провинциях Большого Касаи перестала функционировать критически важная инфраструктура здравоохранения. Только в Центральной провинции Касаи более трети всех медицинских учреждений пришлось закрыть из-за волны мародерства или нехватки лекарств и оборудования. Медработники опасаются за свою жизнь. Запасы продовольствия и предметов первой необходимости истощаются, а вынужденное перемещение людей толкает их на жизнь в условиях, не отвечающих требованиям гигиены и санитарии.

«Нашей главной задачей на ближайшие недели является забота о тысячах детей с тяжелой формой истощения, которые должны были проходить лечение в клиниках, которые оказались разрушены», - заявил представитель ЮНИСЕФ в Демократической Республике Конго Таджудин Ойвале. «Но опасная обстановка в этих отдаленных районах страны очень осложняет нашу работу», - подчеркнул он.

Регион Касаи всегда был одним из беднейших в стране. Каждый десятый ребенок не доживал до пяти лет из-за отсутствия надлежащего медицинского обслуживания. Половина всех детей в регионе страдает от хронического недоедания и задержек в росте.

Для проведения чрезвычайной гуманитарной операции в Большом Касаи ЮНИСЕФ необходимо 40, 2 млн. долларов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.