В ООН осудили террористическое нападение в Египте

Члены Совета Безопасности и Генеральный секретарь ООН самым решительным образом осудили сегодняшнее террористическое нападение в Египте. Они почтили память жертв этого преступления минутой молчания.

По сообщениям СМИ, 26 мая в провинции Эль-Минья в 220 км к югу от Каира боевики открыли огонь по автобусам с христианами-коптами, направлявшимися в монастырь Святого Самуила. В результате этого нападения 28 человек были убиты и десятки получили ранения. Среди жертв - много детей.

Члены Совета и Антониу Гутерриш выразили глубочайшее сочувствие и соболезнования близким погибших и правительству Египта и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Совет Безопасности вновь подтвердил, что терроризм в любых его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности и что акты терроризма не имеют никакого оправдания.

Члены Совета заявили о необходимость привлечь к ответственности заказчиков, организаторов, спонсоров и исполнителей этого террористического акта и призвали все государства активно сотрудничать с египетскими властями в его расследовании.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.