В постсоветских странах более 664 тысяч детей живут в приютах

Более 2,7 миллиона детей в мире живут в детских домах и интернатах. Самое большое число детей-сирот - в странах Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ ).

«Дети, находящиеся в государственных учреждениях, таких как интернаты и приюты, уже пострадали, лишившись семьи, а там они могут стать жертвой насилия и издевательств, что самым негативным образом скажется на их когнитивном, социальном и эмоциональном развитии.

», - сказал представитель ЮНИСЕФ Корнелиус Уильямс.

В новом докладе ЮНИСЕФ содержится информация о положении детей в приютах в 140 странах мира. Его авторы напоминают, что каждый ребенок нуждается в тепле и заботе родных и должен жить в семье, а не в приюте.

В целом в мире на каждые 100 тысяч детей приходится 120, проживающих в приютах. А вот в Центральной и Восточной Европе, а также в странах Центральной Азии этот показатель в пять раз выше. В этих государствах в интернатах и детских домах живут 664 тысячи детей - 666 из каждых 100 тысяч. При этом почти половина всех воспитанников интернатов в постсоветских странах имеют ту или иную форму инвалидности.

«Мы добиваемся того, чтобы детей не помещали в приюты, а воспитывали дома. Это особенно важно на самом раннем этапе развития ребенка», - подчеркнул Корнелиус Уильямс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.