Более сорока мигрантов погибли в пустыне Сахара

44 человека скончались от жажды в пустыне Сахара: грузовик, перевозивший их из Нигера в Ливию, сломался, а у людей не оказалось запасов воды. По данным Международной организации по миграции (МОМ), среди погибших мучительной смертью - женщины и маленькие дети.

Их тела обнаружили в пустыне после того, как выжившие добрались до деревни в Нигере.

Леонард Доул из МОМ сообщид, что в числе погибших - граждане Ганы и Нигера, которые пытались перебраться в Европу через Ливию.

«Из нескольких десятков человек уцелели только шесть. Им удалось вернуться домой. Сейчас им оказывают помощь сотрудники нашей организации»,-добавил представитель МОМ.

Нигер - Ливия - один из наиболее популярных маршрутов для жителей африканских стран, которые пытаются бежать в Европу. По данным МОМ, каждую неделю небольшие пикапы перевозят через пустыню тысячи людей. Дорога, как правило, занимает сутки. С собой люди берут обычно несколько литровых бутылок воды.

В Управлении ООН по делам беженцев предупреждают, что контрабандисты сегодня действуют на огромном пространстве, включающем территорию пустыни Сахара, которая зачастую становится смертельной ловушкой для мигрантов. В ООН призывают найти легальные способы переправки этих людей, которые отчаянно нуждаются в международной защите.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.