Более 3,5 млн.детей из числа беженцев лишены возможности учиться

В прошлом учебном году более 3,5 млн. детей из числа беженцев не имели возможности посещать школу. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Эксперты УВКБ призвали сделать все возможное для того, чтобы усилия по обеспечению образования для детей стало неотъемлемой частью гуманитарной деятельности.

В новом докладе сообщается, что среди 17 миллионов беженцев, которые получают помощь в рамках проектов УВКБ, насчитывается 6,4 млн. детей школьного возраста.

«Учеба этих молодых людей крайне необходима для мирного и устойчивого развития стран, которые их принимают, и для стран, в которые они могут вернуться», - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Авторы доклада сообщают, что для детей-беженцев риск остаться без школьного образования в несколько раз выше, чем для остальных детей. Они напоминают, что дети-беженцы имеют такое же право на образование, как все дети в мире.

В глобальном масштабе начальным образованием хвачен 91 процент всех детей соответствующего возраста. А из числа детей-беженцев в начальную школу ходят только 60 процентов. И всего 23 процента подростков-беженцев учатся в старших классах.

В ООН призывают страны, принимающие беженцев, сделать все возможное для того, чтобы включить детей мигрантов в национальную систему образования и разработать эффективные механизмы, которые позволят следить за этим процессом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.