Уходящий год был ужасающим для детей Йемена

Трудно представить себе более страшный год для детей Йемена, чем 2017-й. Только в декабре погибли или получили ранения более 80 детей. Миллионам маленьких йеменцев угрожают холера и голод. Об этом сообщает представитель ЮНИСЕФ в Йемене Меритхель Реланьо. Она призвала срочно найти политический выход из кризиса, иначе мы потеряем еще множество детских жизней.

«Когда я его увидела, это были просто кожа да кости, - вспоминает Меритхель Реланьо встречу с умирающим семилетним мальчиком и его матерью в Адене. - Я спросила, почему они не обратились к нам раньше. Женщина ответила, что у нее не было денег на автобус. Бедность в Йемене достигла немыслимых масштабов».

Из-за блокады, установленной Саудовской Аравией и ее союзниками, в страну практически невозможно доставить ни продовольствие, ни топливо. А ведь еще до войны Йемен полностью полагался на импорт. В результате обстрелов повстанцев из числа хуситов и бомбардировок коалиции разрушены больницы и поликлиники.

Представительница ЮНИСЕФ сообщила, что ЮНИСЕФ вместе со Всемирным банком делают все возможное, чтобы поддержать наиболее нуждающихся. Так 1,3 миллиона семей получили денежную помощь. В Йемен удалось доставить вакцины от полиомиелита для 5 миллионов детей и предоставить медицинскую помощь 200 тысячам малышей, оказавшимся на грани истощения.

В ЮНИСЕФ отмечают героические усилия местных властей, врачей, медсестер и учителей.

«Йеменцы, которые на месте оказывают помощь своим согражданам, - настоящие герои», - подчеркнула Меритхель Реланьо.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.