Глава ЮНЕСКО осудила убийство 77-летнего мексиканского журналиста

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле осудила убийство мексиканского журналиста Карлоса Домингеса Родригеса. По сообщениям СМИ, 77-летнего репортера и автора колонок в интернет-изданиях застрелили в приграничном мексиканском штате Тамаулипас, где бесчинствуют наркокартели. Помимо огнестрельных, на теле журналиста также были найдены ножевые ранения.

«Я осуждаю убийство Карлоса Домингеса Родригеса в Мексике и призываю власти провести тщательное расследование случившегося, - сказала Азуле. - Очень важно добиваться наказания для убийц журналистов, это поможет положить конец насилию против тех, кто защищает право общества на информацию».

Карлос Домингес Родригес в последние годы работал в новостных интернет-изданиях Noreste Digital и Horizonte de Matamoros. В своих материалах Родригес осуждал случаи злоупотребления властью, коррупцию и недостатки в сфере правосудия. В своей последней публикации, непосредственно перед убийством, он, в частности, написал о слабости системы общественной безопасности.

Расправа над Карлосом Домингесом Родригесом - это уже второе убийство журналиста в Мексике в только что наступившем году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.