ООН: женщин, живущих на 1,9 доллара в день, почти на 4 с половиной миллиона больше, чем мужчин с таким же доходом

До равноправия еще очень далеко: в 18 странах мира муж имеет право запретить жене работать; в 39 странах девочки и мальчики не обладают равными правами на наследство; в 49 странах нет законов, защищающих женщин от домашнего и сексуального насилия. Женщины чаще, чем мужчины испытывают нехватку продовольствия, они получают меньшую зарплату. Только в 2015 году 303 тысячи женщин скончались по причинам, связанным с беременностью.

Проблема гендерного неравенства касается не только развивающихся государств. В Северной Америке и Европе, где на законодательном уровне, казалось бы, складывается более или менее благополучная ситуация, также существует дискриминация. На Украине, например, недостаток продовольствия испытывают 19 процентов женщин и лишь 14 процентов мужчин. В США показатель материнской смертности увеличился с 1990 до 2015 года на 14 процентов. Восемь процентов женщин в этих странах выходят замуж в возрасте до 18 лет. 10,3 процента американок не закончили школу. Среди жительниц США латиноамериканского происхождения этот показатель составляет 38,3 процента.

Вообще, при наслоении дискриминации на гендерной и этнической почве складывается особенно печальная картина. Так, по данным авторов доклада, в США уровень нищеты среди женщин из числа афроамериканок, а также представительниц коренных народов - в два раза больше, чем среди белых женщин и американок азиатского происхождения.

В структуре «ООН-Женщины» напоминают о необходимости и далее отслеживать данные в области гендерного равноправия, а также принимать меры по ликвидации неравенства для реализации Целей устойчивого развития.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.