Линия жизни балканских цыган: безработица, болезни и голод

Сегодня среди цыган в западно-балканских странах в школу ходят больше детей, чем когда бы то ни было. Тем не менее, по сравнению с соседями в регионе, уровень безработицы среди цыган в два раза выше. Положение этого этнического меньшинства стало яснее благодаря новому cоциальному опросу - первому за последние 7 лет.

Опрос провели Программа развития ООН и Всемирный банк при поддержке Европейской комиссии. Он стал первым с 2011 года масштабным сбором информации о жизни цыган в Албании, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, Сербии и Косово. Исследователи хотели понять, насколько успешно проходит интеграция цыган в местные сообщества.

Главным позитивным сдвигом за последние 7 лет стало беспрецедентное увеличение числа детей из цыганских семей, которые ходят в школу. Тем не менее, они заканчивают школу реже, чем их местные сверстники. Хуже всего статистика, касающаяся девочек, поскольку они часто бросают учебу из-за раннего замужества.

Одним из самых негативных показателей стало количество безработных среди цыган: оно в два раза превышает аналогичный показатель среди местного населения. Высок процент молодых людей, которые и не работают, и не учатся. Среди мужчин в возрасте 18-24 лет эта цифра варьируется от 73 процентов в Сербии до 86 процентов в Боснии и Герцеговине. Среди девушек такого же возраста статистика выглядит еще тревожнее: не работает и не учится от 81 процента молодых женщин в Македонии до 93 процентов в Черногории.

Бытовые условия жизни цыган за последние 7 лет несколько улучшились. Так, все чаще они могут должным образом избавляться от мусора. Такая возможность есть у 75-94 процентов цыганского населения - в Сербии и в Македонии, соответственно. Также все реже цыгане живут в перенаселенных домах, хотя личное пространство каждого члена семьи все еще сильно уступает этому показателю среди местных. Большое количество людей не имеют водопровода в своих жилищах: так живут от 10 процентов цыган в Македонии до 50 процентов в Албании.

Сейчас больше цыган имеют возможность обратиться к врачу, чем семь лет назад. Однако уменьшилось число людей, которые определяют свое состояние здоровья как хорошее или очень хорошее. В Сербии здоровыми считает себя лишь половина цыганского населения. Еще один тревожный показатель связан с нехваткой продовольствия: в каждой третьей цыганской семье региона хотя бы один член семьи ложится спать голодным.

Зачастую сложности в социальной сфере связаны с отсутствием у людей документов. Здесь наметился позитивный сдвиг: почти во всех странах региона выросло число цыган, имеющих паспорта и свидетельства о рождении.

В Программе развития ООН уверены, что выводы исследования должны стать сигналом о необходимости нового подхода к решению многочисленных проблем в жизни этого этнического меньшинства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.