В ООН встали на защиту детей мигрантов и беженцев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обращаться с беженцами и мигрантами с уважением и в соответствии с нормами международного права и не разлучать детей с родителями. Призыв уважать целостность семьи и учитывать интересы детей прозвучал, в частности, в адрес властей США, и от Верховного комиссара по делам беженцев Филиппо Гранди.

В заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь, говорится, что, по мнению Генерального секретаря, необходимо уважать достоинство мигрантов. «Нельзя травмировать детей, разлучая их с родителями, - считает Антониу Гутерриш. - Необходимо сохранять целостность семьи».

Существует много альтернативных способов обеспечивать безопасность границ, не разлучая родителей с детьми

Такую позицию разделяет и Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди. В отличие от главы ООН, он напрямую обратился к властям США, которые в рамках новой политики по обеспечению контроля за американо-мексиканской границей ввели практику изъятия детей у родителей-иммигрантов. «Существует много альтернативных способов обеспечивать безопасность границ, не разлучая родителей с детьми и не причиняя семьям, таким образом, незаживающей психологической травмы», - сказал Гранди.

Он добавил, что Управление ООН по делам беженцев готово помочь властям США в поиске безопасных альтернатив в этом вопросе.

Все больше семей из Южной Америки вынуждены покидать свои дома и искать убежища в других странах региона. Они бегут от насилия, вербовки детей в вооруженные группировки, изнасилований и похищений. В УВКБ призывают правительства к сотрудничеству, чтобы устранить причины оттока людей из стран Южной Америки, и вместе с тем обеспечить им безопасное убежище на своей территории.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.