В УВКБ встревожены резким ростом потока беженцев из Никарагуа

Тысячи жителей Никарагуа были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством в результате роста политической напряженности, насилия и нарушений прав человека. Об этом сообщают из Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), призывая к международной солидарности с никарагуанцами и с соседними странами, куда они бегут.

В последние три месяца в Никарагуа в ходе антиправительственных протестов 300 человек были убиты. Сотни человек были задержаны в ходе разгона демонстраций полицией и проправительственными военизированными группами.

Как сообщают СМИ, антиправительственные протесты в Никарагуа начались в апреле после предложенной властями реформы, которая предполагала увеличение суммы отчислений работодателей и трудящихся в фонды социального страхования. Президент Даниэль Ортега отозвал свои предложения, однако массовые протесты не прекратились. Участники демонстраций стали требовать проведения досрочных выборов. Власти активизировали меры по разгону демонстраций, обвиняя их участников в нарушении правопорядка и нападениях на сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Уильям Спиндлер сообщил, что в последние несколько месяцев потоки беженцев из Никарагуа резко возросли.

«В настоящее время в Коста-Рике ежедневно регистрируют в среднем 200 заявлений о предоставлении убежища», - сказал Уильям Спиндлер.

Согласно данным властей Коста-Рики, с апреля этого года было зарегистрировано примерно 8 тысяч заявлений о предоставлении убежища. Еще 15 тысяч никарагуанцев дожидаются приема для подачи такого заявления. Правительство Коста-Рики не справляется с таким наплывом беженцев.

Уильям Спиндлер сообщил, что УВКБ пришло на помощь национальной службе миграции и сейчас ее сотрудники смогут уже обрабатывать в день до 500 просьб о предоставлении убежища. УВКБ укрепляет свое присутствие в северном приграничном регионе Коста-Рики. Вместе с правительством, другими учреждениями ООН и неправительственными организациями сотрудники Управления наращивают усилия по обеспечению защиты и оказанию помощи тысячам никарагуанских беженцев.

На сегодняшний день в Коста-Рике проживают от 100 тысяч до 150 тысяч никарагуанских семей. В УВКБ выразили признательность коста-риканским властям за то, что они держат свои границы открытыми для граждан Никарагуа, которые нуждаются в международной защите. Вместе с тем, в Управлении призвали международное сообщество оказать поддержку и самой Коста-Рике, и другим странам, принимающим беженцев из Никарагуа.

Больше всего граждан Никарагуа прибыло в Коста-Рику, однако многие другие отправились за поиском убежища в Панаму, Мексику и США. Гондурас, Сальвадор и Гватемала превратились в транзитные страны для беженцев из Никарагуа.

УВКБ в координации с правительствами и своими партнерами собирается разработать региональный план по оказанию международной поддержки никарагуанским беженцам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.