В ООН сожалеют о решении Австрии выйти из Глобального договора о миграции

В ООН выразили сожаление в связи с отказом Австрии поддержать Глобальный договор о миграции и напомнили, что проблемы, связанные с массовым перемещением людей, можно решить только в рамках международного сотрудничества. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос журналиста.

«Люди будут и впредь переселяться, так было всегда, - подчеркнул он. - Необходимо эффективно управлять процессами массового перемещения людей, чтобы отобрать инициативу у преступных организаций, которые сегодня практически принимают решения в этой области». По словам Дюжаррика, страны-члены ООН должны иметь возможность действовать на основе принципов уважения прав и достоинства беженцев и мигрантов. «Такой подход принесет пользу всем сторонам», - добавил он.

Австрия накануне объявила о выходе из Договора и отказалась направить своего представителя в Марокко, где в декабре состоится Саммит по миграции. Ожидается, что на этом форуме страны-члены ООН формально примут Глобальный договор - первый межправительственный документ, который охватывает все аспекты международной миграции.

В июле в ООН успешно завершились консультации по согласованию окончательного текста Глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции. Ранее США и Венгрия заявили о своем отказе поддержать Договор.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.