Массовый исход жителей Венесуэлы – испытание для всего региона

Экономический кризис в Венесуэле привел к самому масштабному перемещению населения на Американском континенте за последние 70 лет. Ежедневно десятки тысячи венесуэльцев пересекают границу с Колумбией. По этому маршруту Венесуэлу покинули миллион жителей. 660 тысяч из них осели в Колумбии. Остальные отправились искать счастья в других странах региона. Мы сообщали об этом в начале уходящего года.

По данным ООН, 90 процентов этих людей не могут с уверенностью сказать, хватит ли у них денег, чтобы купить еды на ужин. Многие пытаются найти хоть какой-то заработок. Посещая Колумбию, глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бизли назвал ситуацию «гуманитарной катастрофой».

«Мы сейчас становимся свидетелями кризиса, какого в Латинской Америке не было давно, - вторит ему региональный директор ВПП Мигель Баррето. - Мы пытаемся прокормить 350 тысяч людей, который нуждаются в помощи».

На эти цели в ВПП запросили 46 миллионов долларов на ближайшие восемь месяцев. Но беженцам помогают «не хлебом единым»: венесуэльцам в Колумбии нужно в целом интегрироваться в новой стране, обрести кров и обеспечить детей школьными завтраками. В поддержке нуждаются и местные общины, особенно - из числа коренных народов. В некоторых районах Колумбии мигранты уже составляют большинство.

«Мы планируем перечислять семьям по 96 тыс. колумбийских песо в день, - сообщил Баррето. - Это примерно 35 долларов. На эти средства можно будет купить еду в местных магазинах и тем самым поддержать и местное сообщество».

По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ), число венесуэльцев, обращающихся за политическим убежищем в различных странах выросло за последние 4 года на 2000 процентов. Всего Венесуэлу покинули 1,5 миллиона жителей. «Мы призываем правительства стран проводить прагматичную политику в отношении венесуэльцев, направленную на защиту этих людей, - подчеркнула представитель УВКБ Катерина Китиди. - Мы просим предоставлять им право на легальное проживание, свободу передвижения, а также на работу, здравоохранение и образование».

Миграционные законы в Латинской Америке - одни из самых прогрессивных в мире. В 1984 году страны региона приняли в Картахене декларацию, основанную на положениях Женевской конвенции о беженцах. Однако одного закона мало, все зависит от того, как его трактовать. «Мы надеемся, что условия, которые привели к миграции граждан Венесуэлы, подпадают под определения Картахенской декларации», - заявила представитель УВКБ Катерина Китиди.

В прошлом году в ЮНИСЕФ сообщали о том, что затянувшийся экономический кризис в Венесуэле привел к росту числа детей, страдающих от недоедания и 20 процентам несовершеннолетних венесуэльцев грозит истощение. Летом в этой стране прокатились массовые акции протеста. В ООН тогда выражали беспокойство по поводу их жестокого подавления.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.