Генсек ООН призвал граждан ДРК принять участие в выборах

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Демократической Республики Конго, политических лидеров страны, членов Избирательной комиссии, а также представителей гражданского общества обеспечить проведение всеобщих выборов в спокойной атмосфере. 30 декабря гражданам ДРК предстоит выбрать президента, законодателей, а также местные власти.

По словам главы ООН, жители страны должны воспользоваться «исторической возможностью» и принять участие в процессе «консолидации демократических институтов». Об этом говорится в заявлении, с которым от имени Генсека выступил пресс-секретарь ООН.

Антониу Гутерриш напомнил всем политическим силам, действующим в стране, о том, что они должны проявить сдержанность и отказаться от «провокационной риторики», чтобы предотвратить насилие и обеспечить мирных ход голосования. Он также призвал все стороны защищать медицинские учреждения, расположенные в районах, где отмечается вспышка Эболы.

В своем заявлении Генсек вновь подтвердил готовность ООН поддержать процесс мирной передачи власти в ДРК.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.