Йемен: в ООН добились доступа к хранилищу зерна в Ходейде

Сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП) впервые с сентября прошлого года получили доступ к бункерам в портовом йеменском городе Ходейда, где хранится 51 тысяча тонн пшеницы. Если зерно не испортилось, его хватит, чтобы обеспечить пропитание 3,7 млн человек на протяжении месяца.

Как сообщил сегодня журналистам в Женеве представитель ВПП Эрве Верхусел, хранилище несколько повреждено в результате боевых действий и вспыхнувшего пожара, однако в целом уцелело. «Мы провели первую оценку, но, скорее всего, потребуется дополнительная техническая экспертиза», - отметил он.

По его словам, в зерне завелись насекомые, в частности жук-долгоносик. Пока неясно, можно ли будет его раздать его жителям Йемена, которые переживают самый масштабный в мире гуманитарный кризис, - образцы зерна отправили на анализ. «Если эксперты признают запасы пригодными для употребления в пищу, мы начнем перерабатывать зерно на мелькомбинате в Ходейде», - сообщил представитель ВПП. По его словам, нетронуты и 30 тысяч литров дизеля.

Самое главное сейчас, как подчеркивают в ООН, обеспечить постоянный доступ к портовым хранилищам. Верхусел напомнил, что 70 процентов продовольствия, медикаментов и топлива Йемен получает через порт в Ходейде. Стороны конфликта - проправительственные силы, которые поддерживает Саудовская Аравия, и мятежники-хуситы вели ожесточенную борьбу за этот стратегически важный город. В настоящее время продолжаются переговоры о соблюдении режима прекращения огня, достигнутого при посредничестве ООН.

24 млн человек в Йемене - 80 процентов населения - нуждаются в помощи и защите; десятки тысяч погибли и получили ранения в результате вооруженного конфликта; 360 тысяч детей страдают от хронического недоедания, а 80 тысяч йеменцев в возрасте до пяти лет умерли от голода. В настоящее время в этой стране 3,3 млн внутренних переселенцев.

В ООН запросили в этом году 4 млрд долларов на поддержку 21,4 млн жителей этой страны. Накануне на конференции по сбору средств в фонд помощи Йемену доноры обещали выделить на эти цели 2,6 млрд долларов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.