На фоне эскалации насилия в Йемене вновь наблюдается рост числа случаев холеры и острой диареи

Два года спустя после самой масштабной в мире вспышки острой диареи и холеры в Йемене вновь наблюдается рост числа случаев этих заболеваний, а также вызванных ими смертей. Об этом сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«В период с начала года по 17 марта зарегистрировано почти 109 тысяч случаев острой водянистой диареи и холеры, 190 человек скончались. Около трети всех случаев приходится на детей младше пяти лет. И это происходит всего два года спустя после того, как в Йемене произошла самая масштабная в мире вспышка - тогда было зарегистрировано более миллиона случаев», - говорится в совместном заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ.

В ООН опасаются, что распространение холеры лишь ускорится с приходом сезона дождей, ведь в стране нарушена работа системы водоснабжения. «Ситуация усугубляется плачевным состоянием канализационной системы, использованием загрязненной воды в сельском хозяйстве, перебоями в системе электроснабжения (они препятствует безопасному хранению продуктов питания), а также перемещениями людей, которые бегут от насилия в Ходейде и Таизе», - говорится в заявлении.

ВОЗ и ЮНИСЕФ открыли в Йемене 413 центров по лечению диареи, организовали вместе с партнерами работы по дезинфекции и очистке воды в 95 районах, а также восстановлению систем водоснабжения и канализации. Вакцину от холеры получили уже 400 тысяч человек.

Наши команды в Йемене работают 24 часа в сутки, в сотрудничестве с многочисленными местными партнерами мы стараемся остановить дальнейшее распространение заболеваний

«Наши команды в Йемене работают 24 часа в сутки, в сотрудничестве с многочисленными местными партнерами мы стараемся остановить дальнейшее распространение заболеваний», - говорится в заявлении.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы предотвратить повторение событий 2017 года, пытаемся принять эффективные и своевременные меры, включая проведение вакцинации против холеры. Однако перед нами стоит много проблем, в том числе эскалация боевых действий, ограничение доступа и бюрократические препятствия, мешающие доставке в Йемен помощи и дополнительного персонала», - подчеркивают представители ЮНИСЕФ и ВОЗ.

О возобновлении боевых действий сегодня предупреждают также представители Международного комитета Красного Креста. Четыре года спустя после начала конфликта и всего несколько месяцев спустя после принятия Стокгольмского соглашения, тысячи людей снова вынуждены покидать свои дома, спасаясь от насилия.

«Несмотря на проблеск надежды, появившийся несколько месяцев назад, для миллионов йеменцев жизнь стала просто невыносимой. Возобновление боевых действий усугубляет и без того катастрофическую ситуацию», - сказал глава делегации МККК в Йемене Франц Раухенстайн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.