Антониу Гутерриш: поддержка Мали – это вклад в глобальную безопасность

За последние полтора года в Мали погибли 18 миротворцев. В целом ситуация с безопасностью в этой африканской стране за минувший год резко ухудшилась: в три раза увеличилось число случаев использования самодельных взрывных устройств. Кроме того, число людей, вынужденных покинуть свои дома, выросло с 40 тыс. до 123 тыс. Об этом членам Совета Безопасности рассказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призвав международное сообщество помочь малийцам.

Одно из последних свидетельств вспышки насилия - нападение на деревню Огоссагу в районе Мопти в центральной части Мали. В результате массовой резни было убито около 160 человек. «Судя по всему, бойню планировали заранее; убиты целые семьи, включая матерей и маленьких детей, которые были заживо сожжены в своих домах, - отметил Генсек. - Это самое кровавое нападение, но далеко не первое».

Безнаказанность приводит к новым актам насилия, поэтому все убийства, как подчеркнул Гутерриш, должны быть тщательно расследованы, а виновные наказаны. Он сообщил, что Миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) направила в регион Мопти команду полицейских ООН для расследования трагедии, а также персонал, в задачу которого входит оказание помощи пострадавшим и защита гражданского населения.

«В целом МИНУСМА помогает защищать мирных жителей и спасать жизни в центральных и северных районах Мали, а также не позволяет боевикам экстремистских вооруженных группировок взять под контроль эти территории». По словам Генсека, МИНУСМА тесно сотрудничает с малийской армией, Совместными силами «Сахельской пятерки» и французскими силами «Бархан».

Генеральный секретарь подчеркнул, что экстремисты все больше расширяют поле своей деятельности и совершенствуют вооружение. «Малийский и международные силы безопасности должны реагировать соответственно», - добавил он.

Есть и хорошие новости: 1400 бывших боевиков вступили в состав армии Мали, а в пяти неспокойных северных районах страны созданы временные администрации. «Обсуждается также вопрос расширения роли женщин в процессе мирного урегулирования», - отметил Генсек.

Коснувшись гуманитарной ситуации, Гутерриш напомнил, что 2,4 млн. жителей Мали нуждаются в продовольственной помощи, а в северных и центральных районах на десять тысяч человек приходится лишь три медицинских работника. В стране закрыты более 800 школ и 250 тыс. детей школьного возраста не имеют возможности учиться.

Глава ООН воодушевлен вниманием международного сообщества к положению малийцев. Он сообщил о целом ряде важных инициатив, в том числе о «Сахельском альянсе» с участием Франции, Германии и Европейского Союза. В планах Альянса до 2022 года реализовать в Мали проекты на общую сумму в 9 млрд долларов.

«Ситуация в Мали отражает способность международного сообщества объединить усилия в поддержку мира и стабильности», - сказал Генеральный секретарь. Он призвал оказывать помощь этой стране, в том числе в области устойчивого развития и смягчения последствий изменения климата. «Инвестиция в мир в Мали - это инвестиция в глобальную безопасность», - добавил Генсек. На заседании Совбеза, которое состоялось во второй половине дня в пятницу под председательством Франции, присутствовал премьер-министр Мали Сумейлу Бубейе Маига.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали была развернута в 2013 году после вооруженного мятежа сепаратистов на севере страны и последующего за этим военного переворота. Миссия ООН следит за выполнением условий мирного соглашения и защищает мирное население. Операция в Мали - одна из самых масштабных и опасных. В составе этой миротворческой операции служат примерно 12 тысяч военнослужащих и 1700 полицейских.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.