Более 4 млн долларов выделены ООН на помощь беженцам в лагере «аль-Холь»

Сегодня 4,3 млн долларов были выделены из гуманитарного фонда ООН в Сирии для помощи беженцам в лагере «аль-Холь», расположенном на северо-востоке провинции Хасеке. В этом лагере нашли приют люди, спасшиеся из анклава Багуз, находящегося во власти ИГИЛ.

Гуманитарная ситуация в лагере крайне тяжелая. Многие его обитатели истощены. Из-за активных боевых действий в провинции Дейр-эз-Зор в последнее время население лагеря резко увеличилось: с 35 тыс. до 73 тыс. человек. Сейчас 19 тысяч сирийцев проживают в огромных палатках, пользуясь общим душем и туалетом.

Многие из недавно прибывших беженцев находятся в очень тяжелом состоянии - с признаками изнеможения и депрессии. Они страдают от хронического недоедания и просто не выживут без немедленной помощи.

«Благодаря этим средствам [из гуманитарного фонда ООН] мы немедленно окажем помощь десяткам тысяч беженцев, в частности, женщин и детей, которые составляют 90 процентов обитателей лагеря», - заявила гуманитарный координатор ООН в Сирии Коринн Флейшер.

Выделенные средства пойдут на закупку дополнительных палаток, одеял, продовольствия, питьевой воды, средств личной гигиены, а также лекарств. В настоящий момент ООН мобилизует дополнительные средства объемом до 12 млн долларов для беженцев этого лагеря.

«Похоже, что вооруженные столкновения в Багузе прекратились, однако кризис еще далек от разрешения. На сегодняшний день мы не знаем, сколько еще людей прибудет в лагерь в ближайшие дни», - добавила Коринн Флейшер. Сейчас в этом лагере работают представители 42 организаций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.