В Мали совершено еще одно нападение на миротворцев ООН; один военнослужащий погиб, четверо ранены

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападение на миротворцев ООН в Мали. Четверо «голубых касок» получили ранения, один погиб. Глава ООН заявил, что такие действия не ослабят решимости ООН поддерживать власти страны в стремлении к миру.

По сообщениям из Миссии ООН в Мали, в субботу утром в центральной части района Мопти, было совершено нападение на патруль миротворцев. Один военнослужащий из Египта погиб, еще четверо были ранены. В ходе ответных действий «голубые каски» убили одного из нападающих и взяли в плен восемь остальных.

«Генеральный секретарь напоминает, что нападения на миротворцев ООН, в соответствии с международным правом, могут быть квалифицированы как военные преступления, - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. - Генеральный секретарь подтверждает, что подобные действия не ослабят решимости ООН и далее оказывать поддержку народы и правительству в Мали в их стремлении к миру и стабильности».

Антониу Гутерриш выразил соболезнования близким погибшего миротворца и правительству Египта и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), учрежденная в 2013 году, стала самой опасной из действующих операций ООН. На конец марта там погибло 195 миротворцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.