В ООН осудили теракты в Шри-Ланке, унесшие жизни более 200 человек

В ООН потрясены терактами в Шри-Ланке, в результате которых более 200 человек погибло и еще несколько сотен получили ранения. Генеральный секретарь ООН заклеймил нападения, совершенные в Пасху, святой день для христиан. Он призвал немедленно призвать к ответственности виновных в этих преступлениях.

По сообщениям СМИ, взрывы произошли в трех церквях в разных городах страны, включая столицу, и в четырех столичных отелях. Судя по всему, их совершили террористы-самоубийцы, но пока никто не взял на себя ответственность за нападения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в заявлении, обнародованном его пресс-секретарем, напомнил о неприкосновенности храмов и других мест отправления религиозных обрядов. Он выразил глубочайшие соболезнования близким погибших, народу и правительству Шри-Ланки и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Глубокую скорбь в связи с произошедшей трагедией выразила и председатель Генеральной Ассамблеи Мария Фернанда Эспиноса. Она призвала всех, объединившись, «осудить эти чудовищные преступления и положить конец насилию, направленному на ни в чем не повинных людей». Координатор ООН в Шри-Ланке Ханаа Сингер призвала жителей страны объединиться перед лицом этой кровавой трагедии. Глава ООН Антониу Гутерриш заявил о солидарности ООН с народом страны в эти тяжелые для нее дни.

26 лет в Шри-Ланке длилась гражданская война между правительством и повстанцами, называвшими себя «Тиграми освобождениями Тамил Илама». В 2009 году власти одержали победу над тамилами, но насилие (в том числе на межрелигиозной почве) не утихает. Большинство населения Шри-Ланки - 70 процентов - составляют буддисты, там проживает 1,5 млн христиан - в основном католиков, а также значительное число мусульман и индуистов.

Как сообщается, власти страны ввели комендантский час и заблокировали социальные сети.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.