Полтора года спустя мусульмане-рохинджа в Бангладеш по-прежнему живут в неприемлемых условиях

В районе Кокс-Базар в Бангладеш в перенаселенных палатках по-прежнему живут 900 тысяч беженцев из числа мусульман-рохинджа из приграничного штата Ракхайн в Мьянме. Большинство из них - дети и подростки, многие из которых не имеют возможности учиться и лечиться. Местные жители с трудом справляются с таким наплывом беженцев и сами нуждаются во внешней помощи.

На этой неделе в районе Кокс-Базар побывали заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок, глава Международной организации по миграции Антонио Витторино и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Цель их совместного визита в Бангладеш - в том, чтобы мобилизовать международную помощь для беженцев-рохинджа, что особенно важно накануне сезона дождей.

По завершении визита три высокопоставленных представителя системы ООН вновь заявили, что Организация работает над тем, чтобы в Мьянме были созданы безопасные условия для возвращения беженцев на родину - при условии, что они примут такое решение добровольно. Но пока они все, как и принимающие их местные жители, нуждаются в срочной помощи международного сообщества.

Посетив лагерь, представители ООН заявили, что, в первую очередь, нужно помочь людям пережить надвигающийся сезон дождей, а также обеспечить условия для учебы детей. Они отметили, что почти половина из 540 000 детей-беженцев в возрасте до 12 лет в настоящее время вообще не получает никакого образования. Среди подростков тех, кто имеет возможность учиться, и того меньше.

«Мы говорим о крупнейшем кризисе, связанном с беженцами, в мире. В Бангладеш нашли приют более 900 тысяч мусульман-рохинджа из приграничного штата Ракхайн в Мьянме. Большинство из них бежали из Мьянмы в 2017 году», - заявил Верховный комиссар Гранди. Он уже несколько раз бывал в этом лагере и сегодня убедился, что за прошедшее время удалось значительно улучшить условия их жизни.

Массовое бегство мусульман-рохинджа из приграничного штата Ракхайн в Мьянме началось летом 2017 года, когда страну захлестнула волна насилия. Боевики «Армии спасения рохинджа Аракана» совершили нападения на полицейские участки в Ракхайне. В ответ власти преимущественно буддийской Мьянмы развернули масштабную военную операцию, жертвами которой стали тысячи мирных жителей. Кампания сопровождалась убийствами, пытками, сексуальным насилием и поджогами. Из Мьянмы в Бангладеш бежали сотни тысяч человек.

Их временное пребывание на чужбине затянулось уже на два года. В этой ситуации у беженцев должна быть возможность учиться, приобретать навыки и работать до тех пор, пока не будут созданы необходимые условия для их возвращения в Мьянму.

Во время нынешнего визита высокопоставленные представители ООН встретились с семьями, которые прошли процедуру биометрической регистрации и получили необходимые документы. Ее вместе проводили правительство и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Для многих беженцев это - первое в их жизни удостоверение личности. Оно облегчит им доступ в ряд учреждений, в том числе в области образования и здравоохранения. У себя на родине в Мьянме рохинджа лишены гражданства.

Руководители трех учреждений ООН ознакомились также с инновационной системой электронных ваучеров Всемирной продовольственной программы (ВПП). Она позволяет беженцам покупать продукты питания, в том числе овощи и фрукты, в восьми магазинах.

Встречаясь с беженцами, Локок, Витторино и Гранди вновь убедились в том, сколько пришлось пережить мусульманам-рохинджа, бежавшим из родных мест, и как велика их воля к жизни. По словам Марка Локока, «когда он впервые посетил Кокс-Базар в 2017 году, ежедневно тысячи рохинджа прибывали в Бангладеш, спасаясь от невообразимой жестокости». «Я встречался с детьми, на глазах которых были убиты их родители, с женщинами, которые рассказывали мне о жестоких изнасилованиях», - отметил Марк Локок. В ходе этой поездки представители ООН побеседовали также с беженцами, которые оказывают поддержку своим соседям в лагерях. В частности, эта группа добровольцев делает все для того, чтобы не допустить в лагерях насилия, включая сексуальное.

Многие беженцы из числа мусульман-рохинджа, нашедшие спасение в приграничном районе Бангладеш Кокс-Базар, живут в страхе, что их принудительно вернут на родину. Правозащитники ООН не раз призывали не приступать к переселению, пока власти Мьянмы не примут конкретных мер по обеспечению безопасности этих людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.