В ООН призвали силы безопасности Судана не стрелять в мирных демонстрантов

Немедленно прекратить применение силы против демонстрантов в Хартуме призвали глава ООН и Верховный комиссар ООН по правам человека. По сообщениям, силы безопасности Судана открыли огонь на поражение по мирным демонстрантам и по медучреждениям. Есть жертвы.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет напомнила, что участники мирных протестов, продолжавшихся последние несколько месяцев, поддерживали контакт с Временным военным советом. Однако в ответ получили пули.

«Я категорически осуждаю применение чрезмерной силы в лагерях демонстрантов, - заявила Верховный комиссар. - Особенно тревожат сообщения о том, что силы безопасности применяли боевое оружие в непосредственной близости от медицинских учреждений и даже внутри них». Она потребовала немедленно прекратить стрельбу и обеспечить людям возможность получить медицинскую помощь.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил Временному военному совету, представляющему власть в стране после отставки президента, об обязанности обеспечить безопасность всех граждан Судана. «Сюда входит и обязанность соблюдать права всех граждан, включая право на свободу выражения мнений и право на собрания», - добавил он. Мишель Бачелет подчеркнула, что тех, кто реализует эти права, нужно защищать, а не превращать в мишень. «Это фундаментальный принцип международного права в области прав человека», - добавила она.

После того, как президент Судана Омар аль-Башир был отправлен в отставку, в качестве переходного органа власти там действует Временный военный совет. Протестующие требуют немедленной передачи власти гражданским властям. Это требование поддерживает и Верховный комиссар. «Я вновь призываю переходные власти принять решительные меры для передачи полномочий гражданской администрации, - сказала Бачелет. - Необходимо срочно провести тщательное независимое расследование применения чрезмерной силы и привлечь к ответственности виновных». «Нельзя допустить, чтобы нарушения прав человека, которые омрачили историю Судана и вызвали протесты, длящиеся уже шесть месяцев, продолжались и дальше», - потребовала Мишель Бачелет.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал стороны проявить сдержанность, продолжать мирный диалог и «не сходить с пути переговоров, направленных на передачу власти переходным гражданским властям, - как этого потребовал Африканский союз». Гутерриш заверил, что в ООН готовы поддержать этот процесс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.