В ООН призвали США освободить жителя Аризоны, арестованного за оказание помощи мигрантам

Эксперты ООН по правам человека призвали власти США немедленно снять все обвинения с жителя Аризоны, арестованного за то, что он помогал мигрантам. Оказание гуманитарной помощи - это не преступление, утверждают правозащитники.

«Уголовное преследование Скотта Уоррена - это вопиющий пример набирающей силу тенденции криминализовать деятельность защитников прав мигрантов, помогающих этим людям на пути их следования», - говорится в совместном заявлении шести независимых экспертов ООН по разным аспектам прав человека.

36-летний Скотт Уоррен - один из основателей организации No More Deaths, которая обеспечивает мигрантов и искателей убежища, пересекающих аризонскую пустыню, водой и оказывает им медицинскую помощь. Это самый опасный для мигрантов маршрут - на него приходится треть случаев гибели мигрантов, а за последние 20 лет на границе с Мексикой погибло больше 7000 человек. Реальная цифра, скорее всего выше, поскольку останки многих мигрантов так и не найдены.

Скотт Уоррен был арестован еще в январе по обвинению в укрытии мигрантов и их транспортировке. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Суд над Уорреном начался 29 мая.

Правозащитника арестовали спустя два дня после публикации доклада о нарушениях со стороны пограничной службы США, подготовленного организацией No More Deaths. Его авторы сообщают о том, что сотрудники пограничной службы регулярно уничтожают гуманитарные товары, а также запугивают гуманитарных работников и ведут за ними слежку.

«Законная и жизненно важная деятельность Скота Уоррена и организации No More Deaths помогает реализовать право на жизнь и предотвратить гибель мигрантов и искателей убежища на границе», - говорится в заявлении экспертов ООН. Само название организации можно перевести как «Не допустим новых смертей».

«Предоставление гуманитарной помощи - не преступление», - заявили правозащитники ООН и призвали американские власти немедленно снять со Скотта Уоррена все обвинения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.