Глава ООН осудил массовое убийство в одной из деревень Мали

Как минимум 95 человек были убиты во время нападения на одну из деревень в центральной части Мали. Глава ООН самым решительным образом осудил это массовое убийство и призвал власти Мали не допустить актов мести и добиваться примирения между общинами.

Как сообщают в СМИ, с января сотни человек погибли в результате столкновений между этническими группами догонов и фульбе. Нападение в воскресенье на деревню догонов произошло в районе Сангха. Как предполагается, фульбе из соседнего района Банкасс пришли в деревню после наступления темноты.

«Генеральный секретарь Антону Гутерриш выразил негодование в связи с сообщениями о том, что были убиты, по меньшей мере, 95 человек - в том числе женщины и дети. Многие получили ранения в ходе нападения на деревню Собану-Коу, в районе Мопти, что в центральной части Мали», - говорится в заявлении, с которым в понедельник выступил пресс-секретарь ООН.

Глава ООН выразил искренние соболезнования семьям погибших, народу и правительству Мали и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Антониу Гутерриш призвал малийские власти расследовать трагедию и привлечь виновных к ответственности. Он подчеркнул, что все враждующие стороны должны проявлять сдержанность и не прибегать к актам мести. Антониу Гутерриш настоятельно рекомендовал правительству страны наладить диалог между этническими общинами Мали для урегулирования разногласий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.