В ООН предупреждают об опасности массового голода в Южном Судане

Конфликт в Южном Судане вкупе с массовыми перемещениями населения, засухой и высокими ценами на продукты питания привел к крайне тяжелой ситуации с продовольствием. В стране недоедают более 60 процентов населения. Многие жители Южного Судана оказались на грани голода.

В новом докладе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), сообщается, что к концу июля этого года нехватку продовольствия будут испытывать примерно 6,96 млн южносуданцев. Более 21 тысячи из них окажутся на грани голодной смерти.

В ООН опасаются, что нынешний кризис может усугубиться, и призывают все международное сообщество прийти на помощь обездоленным жителям этой африканской страны. ФАО, ВПП и ЮНИСЕФ расширяют гуманитарные операции в наиболее пострадавших районах Южного Судана.

Доклад о ситуации с продовольствием в Южном Судане свидетельствует о том, что в ближайшее время учреждениям ООН предстоит проделать огромную работу по восстановлению производства продуктов питания и повышению урожайности в стране. Представитель ФАО в Южном Судане Мешак Мало считает, что успех этих усилий во многом будет зависеть от того, удастся ли установить в стране мир.

В ЮНИСЕФ отмечают, что мирные переговоры уже привели к деэскалации насилия в ряде районов страны. Это облегчило доступ гуманитарных сотрудников к людям, нуждающимся в помощи. В первые пять месяцев этого года сотрудникам ЮНИСЕФ удалось доставить лечебное питание для более 100 тысяч истощенных детей. 90 процентов из них уже выздоравливают.

«Но масштабы острого дефицита продовольствия во многих районах по-прежнему вызывают крайнюю тревогу. Мы опасаемся, что в ближайшие месяцы ситуация будет только ухудшаться», - сказал представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Мохамед Аг Айоя.

А представитель ВПП Рональд Сибанда напомнил, что обострение дефицита продовольствия в Южном Судане совпадает с сезоном дождей. А это означает, что доставку помощи необходимо ускорить, пока не размыты дороги.

ФАО отправляет в Южный Судан новые сорта семян, подходящие для местных условий. Эксперты Организации обучают местных фермеров методам, которые позволят снизить потери в сельском хозяйстве от засухи и наводнений. ЮНИСЕФ и его партнеры будут расширять программы по снабжению питанием недоедающих детей, а ВПП планирует направить помощь более пяти миллионам жителей Южного Судана. Кто-то получит продовольственные пайки, кто-то - помощь в виде наличных денег. Планируются программы доставки продуктов питания в обмен на работу в сельском хозяйстве и в строительстве. До начала сезона дождей ВПП заготовила 173 тысячи тонн продовольствия в более чем 60 районах, что на 66 тысяч тонн больше, чем в это же время в 2018 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.