Эксперты ООН призвали власти Индии прекратить информационную блокаду Джамму и Кашмира

Правозащитники ООН призвали власти Индии перестать ограничивать свободу слова, доступ к информации и право на мирные протесты в контролируемой Индией части Кашмира. Ограничительные меры были приняты после того, как парламент Индии в начале августа отменил закрепленный в конституции страны особый статус штата Джамму и Кашмир.

По сообщениям, Кашмир оказался почти полностью отрезан от мира - там нет доступа в интернет, не работают мобильные телефонные сети, а также кабельные телеканалы. Эксперты ООН считают, что коммуникационная «блокада» индийской части Кашмира лишь усугубит и без того накаленную обстановку в регионе.

«Решение перекрыть интернет и телекоммуникационные сети без объяснений со стороны правительства не соответствует принципам необходимости и пропорциональности, - говорится в заявлении экспертов. - Информационная блокада - это вид коллективного наказания жителей Джамму и Кашмира, которое они ничем не заслужили».

Власти Индии также ввели в Джамму и Кашмире комендантский час и направили в штат войска с целью ограничить свободу передвижения и мирных собраний.

«Мы напоминаем индийским властям, что наложенные ими ограничения преждевременны, поскольку каждая потенциальная акция протеста проходит в конкретных обстоятельствах и каждый случай требует отдельного рассмотрения», - заявили правозащитники ООН.

Эксперты также подчеркивают, что они получают сообщения об арестах политических деятелей, журналистов, правозащитников и гражданских активистов. Представители силовых структур, в частности, проводят ночные рейды по частным домам, в ходе которых задерживают молодых людей.

«Подобные задержания являются серьезным нарушением прав человека, - отмечают независимые эксперты ООН. - В отношении всех предполагаемых случаев [задержаний] должно быть проведено расследование, виновные должны быть привлечены к ответственности».

Правозащитники также выразили обеспокоенность в связи с чрезмерным использованием силы против протестующих в Кашмире, в том числе - применением боевых патронов, что может классифицироваться как нарушение права на жизнь.

С заявлением выступили Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дэвид Кайе, Спецдокладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст и ряд других правозащитников.

Специальные докладчики ООН - это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека, уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.