Филиппо Гранди призвал международное сообщество поддержать бразильцев, принимающих беженцев из Венесуэлы

Бразильские общины, принимающие беженцев из Венесуэлы, нуждаются в помощи международного сообщества. Об этом в понедельник по итогам своего четырехдневного визита в Бразилию заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В ходе своей поездки Гранди встретился с представителями властей, а также пообщался с семьями венесуэльских беженцев, нашедших приют в столице Бразилии, городе Бразилиа, а также в граничащих с Венесуэлой штатах Рорайма и Амазонас.

«Солидарность, которую жители Бразилии проявили по отношению к беженцам из Венесуэлы, может служить примером для других стран. Но принимающим общинам, особенно в штатах Рорайма и Амазонас, сейчас очень тяжело», - сказал Гранди.

По его словам, в некоторых приграничных районах 40 процентов всех пациентов больниц и 80 процентов рожениц - это выходцы из Венесуэлы. Примерно такая же ситуация - в сферах образования, занятости, жилья и социальных услуг.

«Очень важно, чтобы международное сообщество поддержало усилия, которые сейчас предпринимают власти на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также представители гражданского общества, церкви и рядовые граждане», - заявил Гранди.

На сегодняшний день в Бразилии находится более 180 тысяч беженцев из Венесуэлы. Ежедневно около 500 мигрантов прибывает в Рорайму - штат с самым низким уровнем доходов в стране.

В ответ на наплыв венесуэльских беженцев власти Бразилии запустили инициативу по оказанию им гуманитарной помощи: людям предоставляют продовольствие, временное убежище, их регистрируют и выдают им необходимые документы.

С апреля 2018 года при поддержке Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) в Бразилии действует программа добровольного переселения. Уже более 15 тысяч венесуэльцев переселили из Рораймы в 50 бразильских городов, где существует больше экономических возможностей.

«Обе инициативы являются примером эффективного и инновационного подхода к решению проблем венесуэльских беженцев и оказанию им гуманитарной помощи, - сказал Гранди. - Тем не менее, в связи с растущим потоком беженцев возникают все новые проблемы. В ходе визита я поднял такие важные вопросы, как положение представителей коренных народов Венесуэлы, тяжелейшие условия, в которых проживают венесуэльцы, которым не хватило места на официально предоставленной властями жилплощади, а также нагрузка на местную инфраструктуру и социальную сферу».

На сегодняшний день уже более 4 миллионов венесуэльцев покинули свою страну, оказавшуюся во власти политического и экономического кризиса. Большинство из них нашли убежище в странах Латинской Америки, которые принимают скоординированные усилия по оказанию помощи венесуэльским беженцам и помогают им освоиться в обществе. По подсчетам УВКБ, к концу 2019 года число венесуэльцев, проживающих за рубежом, составит 5 миллионов человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.