ЮНЕСКО: 9 миллионов девочек и 3 миллиона мальчиков никогда не сядут за парту

12 миллионов детей младшего школьного возраста никогда не пойдут в школу, если мировое сообщество не примет срочных мер. Об этом предупреждают в ЮНЕСКО. 75 процентов детей, которые никогда не сядут за парту, - девочки.

В пятницу Институт статистики ЮНЕСКО опубликовал последние данные по ситуации со школьным образованием в мире.

В 2018 году 258 миллионов детей и подростков - это примерно шестая часть всех детей школьного возраста - нигде не учились. При этом в ЮНЕСКО подсчитали, что в ближайшее десятилетие ничего не изменится: к 2030 году каждый шестой ребенок в мире не будет посещать школу.

Правда, ситуация варьируется от страны к стране. Так, в бедных странах образование не получают 19 процентов детей младшего школьного возраста (примерно от 6 до 11 лет), тогда как в богатых странах этот показатель составляет два процента.

Разница становится еще более заметной среди детей старшего школьного возраста. В странах с низким уровнем дохода в школу не ходит 61 процент подростков в возрасте от 15 до 17 лет, в странах с высоким доходом - лишь восемь процентов.

«С самыми большими преградами по-прежнему сталкиваются девочки, - говорит Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. - По нашим подсчетам, 9 миллионов девочек младшего школьного возраста никогда не начнут учиться, среди мальчиков этот показатель - 3 миллиона. 4 миллиона этих девочек живут в странах Африки к югу от Сахары, там ситуация особенно плачевная».

Азуле подчеркнула, что усилия мирового сообщества должны быть направлены в первую очередь именно на обеспечение образования для девочек.

Напомним, что обеспечение качественного образования для всех - одна из Целей устойчивого развития. Срок достижения Целей - 2030-й год.

«У нас есть всего 11 лет на то, чтобы выполнить наше обещание и добиться того, чтобы каждый ребенок ходил в школу. Но год за годом мы видим одну и ту же картину - у детей нет доступа к качественному образованию», - сказала директор Института Сильвия Монтойя.

«Эта проблему можно решить, если принять меры и выделить больше средств [на их осуществление]», - добавила она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.