В Египте арестовано более трех тысяч участников антиправительственных протестов

В ООН встревожены массовыми арестами участников антиправительственных протестов, которые прошли в Каире и других городах Египта. В сентябре десятки тысяч египтян вышли на улицы. Люди требовали отставки президента ас-Сиси, протестовали против сокращения социальных выплат и коррупции в стране. На сегодняшний день более трех тысяч из них арестованы.

В понедельник группа экспертов ООН по правам человека призвала власти Египта обеспечить защиту права собственного народа на свободу выражения мнений и мирные собрания.

«Мы крайне обеспокоены жесткими ответными мерами сил безопасности Египта, предпринятыми в отношении участников протестов и других жителей страны», - заявили эксперты ООН. Они отметили, что власти использовали против протестующих огнестрельное оружие, резиновые пули и газ.

В ООН поступила информация, что с начала протестного движения было арестовано более трех тысяч человек. В их числе - участники демонстраций, журналисты, представители научных кругов и известные правозащитники. Большинству предъявлены серьезные уголовные обвинения. Многим было отказано в адвокатской помощи.

Некоторых арестованных обвиняют по статьям, связанным с терроризмом. Поступают сообщения о том, что известные правозащитники подвергаются пыткам, не исключено, что одному из них мстят за его сотрудничество с ООН.

«Это может привести к тому, что другие египетские правозащитники станут опасаться сотрудничать с ООН и начнут прибегать к самоцензуре», - говорится в заявлении.

Эксперты ООН настоятельно рекомендовали властям Египта расследовать все предполагаемые нарушения прав человека, а также прислушаться к чаяниям и требованиям своего народа.

«Мы обращаемся к правительству Египта с призывом немедленно прекратить кампанию преследования участников демонстраций, правозащитников, журналистов и всех, кто придерживается противоположных мнений, а также обеспечить безопасность всех египтян, вне зависимости от их политических убеждений», - заявили специальные докладчики.

В числе авторов заявления выступили Специальный докладчик по вопросу о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциации, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников, Специальный докладчик по вопросу о пытках и Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях.

В минувшую пятницу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал правительства всех стран мира ответить на требования демонстрантов не репрессиями, а решением проблем, которые они поднимают. К самим участникам демонстраций он обратился с призывом отказаться от насилия, последовав примеру Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга. Только за последний месяц волна протестов поднялась сразу в нескольких странах, включая Чили, Ирак, Ливан и Египет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.