ВОЗ: малярия представляет смертельную угрозу для беременных и младенцев

В прошлом году малярией заразились около 11 млн беременных женщин в странах Африки к югу от Сахары. В результате - около 900 тысяч детей в этой части света родились с весом ниже нормы. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В этом году ВОЗ впервые посвятила свой ежегодный отчет о борьбе с малярией здоровью женщин и детей.

Беременность снижает иммунитет женщины и ее сопротивляемость инфекции. В связи с этим женщины в этот период более уязвимы для болезни, которая в этом случае чаще приводит к анемии и смерти. Более того, малярия мешает здоровому развитию плода - дети зараженных матерей чаще рождаются преждевременно и с низким весом, что приводит к росту детской смертности.

«Малярия оказывает существенное влияние на здоровье матери и ребенка, - говорит директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с малярией Педро Алонсо. - В этом году мы впервые посвятили свой ежегодный доклад этому вопросу и надеемся привлечь внимание государств к этой проблеме, решение которой должно быть приоритетом».

В целом, по данным авторов доклада, профилактические меры в сфере защиты беременных и детей от малярии, приносят свои плоды. Несмотря на то, что показатели заболеваемости среди этих категорий населения остаются недопустимо высокими, они сократились по сравнению с предыдущим периодом. Однако общая статистика по странам, которые наиболее подвержены распространению инфекции, в период с 2014 по 2018 год осталась почти без изменений. В прошлом году малярией заболели 228 млн человек, 405 тысяч из них - скончались от болезни. Подавляющее большинство заболевших - это жители Африки к югу от Сахары.

«Нам необходимо больше средств, чтобы успешно бороться с болезнью», - считает Алонсо. По его словам, для этого прежде всего требуется политическая воля руководства стран, где малярия представляет наибольшую угрозу населению. Кроме того, как считают в ВОЗ, необходимо улучшить координацию усилий между различными партнерами, участвующими в борьбе с инфекцией, а также совершенствовать методы сбора и обработки информации. В плане финансирования остаются серьезные проблемы: в прошлом году на борьбу с малярией выделено лишь 2,7 млрд долларов из запрошенных пяти млрд.

В отчете отмечены отдельные успехи. В 49 странах из 100 эндемичных по малярии зарегистрировано менее десяти тысяч случаев заражения. Кроме того, в этом году Аргентина и Алжир официально объявлены государствами, которым удалось покончить с малярией. В прошлом году, напомним, этот список пополнили Узбекистан и Парагвай.

«Это большое достижение в области общественного здравоохранения», - подчеркнул представитель ВОЗ. Иран, Сальвадор и Китай также рапортуют об отсутствии малярии. По мнению Педро Алонсо, эти государства могут уже в следующем году получить сертификат ВОЗ о полной победе над болезнью. Среди отличившихся - также Индия и Уганда, которым удалось существенно снизить число случаев передачи инфекции.

Вакцина от малярии

Малярия, напомним, - это угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами. Оно передается людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles. Первые симптомы - лихорадка, головная боль и озноб - могут быть слабовыраженными, что затрудняет выявление малярии.

Профилактика в основном заключается в борьбе с переносчиками. Самые эффективные методы - это обработанные инсектицидом противомоскитные сетки и распыление инсектицидов внутри помещений. Теперь в распоряжении медиков появилось еще одно средство.

«На протяжении почти ста лет человечество пытается разработать вакцину от малярии, и вот впервые такая вакцина прошла полный цикл разработки и рассмотрена в соответствующих инстанциях», - сообщил представитель ВОЗ. По его словам, в ближайшие пять лет ежегодно 300 тысяч детей, находящихся в группе риска, будут вакцинированы.

Вакцина от малярии несовершенна - она обеспечивает защиту лишь на сорок процентов и рекомендуется в качестве дополнительной меры к основным методам борьбы с переносчиками. В ВОЗ называют эту прививку «первым шагом» и надеются, что со временем ее удастся усовершенствовать.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.