Безопасная, упорядоченная и легальная миграция отвечает всеобщим интересам

Мигранты составляют неотъемлемую часть общества и способствуют взаимопониманию и устойчивому развитию как в странах, из которых они прибыли, так и в странах, где живут сейчас. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении по случаю Международного дня мигранта. Его отмечают 18 декабря.

К середине текущего года во всем мире насчитывалось примерно 270 млн человек, которые, покинув родину, живут и работают за границей. Это всего 3,5 процента мирового населения. Мигранты, в отличие от беженцев, отправляются в другие страны не из страха за свою жизнь, а за заработком или за образованием. Они вносят важный вклад в продвижение устойчивого развития: объем денежных переводов, отправляемых мигрантами на родину, в три раза превышает средства, выделяемые на оказание официальной помощи развивающимся странам. В прошлом году эта сумма составила 689 млрд долларов.

«Безопасная, упорядоченная и легальная миграция отвечает всеобщим интересам, - подчеркнул Генеральный секретарь в своем послании по случаю Дня. - А национальные приоритеты в вопросах миграции эффективнее всего реализуются на основе международного сотрудничества».

Он напомнил, что мигранты, как и все остальные жители планеты, имеют право на защиту. «Эти принципы закреплены в Глобальном договоре о безопасной, упорядоченной и легальной миграции», - отметил Гутерриш, призвав международное сообщество соблюдать положения этого договора.

Глава ООН напомнил о трудностях, которые приходится преодолевать мигрантам в результате политики, «основанной на страхе, а не на фактах». По данным Международной организации по миграции, более половины международных мигрантов - 141 млн - осели в странах Европы и Северной Америки, более 50 млн из них - в США. В число стран, привлекательных для мигрантов, входит Россия, которая приняла 12 млн из них.

Мишель Бачелет о «чувстве принадлежности» к чему-то большему

У каждого человека, отправляющегося жить за границу, своя история, своя судьба и свои причины покинуть родных и дом. Об этом напомнила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в своем видеообращении по случаю Международного дня мигранта.

Миграция имеет отношении к ее собственной семье: прадедушка Бачелет перебрался в Чили из Франции. Она и сама была вынуждена на какое-то время уехать из своей страны, и, как призналась Верховный комиссар, душевная щедрость людей, которые ей помогали в те дни, позволила ей обрести новое для нее чувство «принадлежности» к чему-то большему.

По ее словам, благожелательное отношение к мигрантам - это проявление присущего многим людям чувства общности, когда человек ощущает связь не только с родными, но и обществом в целом. «Я часто выражаю свою обеспокоенность по поводу проявлений враждебности в отношении мигрантов, нападок на них и кампаний по их очернению, - заявила Мишель Бачелет. - Такие взгляды редко становятся нормой, скорее это попытки внести раскол в общество и заглушить более умеренные голоса». Тем не менее, как считает Верховный комиссар, иногда такая риторика находит отклик в обществе, способствует росту недоверия и отдаляет людей друг от друга.

В связи с Международным днем мигранта Мишель Бачелет призвала всех жителей планеты сосредоточить внимание на том, что нас объединяет, а не разделяет, «потому что только так мы можем преодолеть наши разногласия и обрести единство».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.