Спецпредставитель ООН в Ливии осудил авианалеты на населенные пункты на западе этой страны

Неизбирательные авиаудары по жилым районам являются нарушением международного права. Об этом заявил Специальный представитель ООН в Ливии Гассан Саламе. Он решительно осудил продолжающиеся бомбардировки объектов гражданской инфраструктуры на западе страны, которые приводят к гибели и ранениям людей.

«Мы много раз говорили о том, что неизбирательные обстрелы - это не только грубое нарушение международного права и международного гуманитарного права, они вызывают эскалацию конфликта, провоцируют дальнейшие акты возмездия и подрывают социальное единство Ливии, - заявил Саламе. - Это просто недопустимо».

Обстрелам с воздуха сегодня подвергся Институт прикладной инженерии в Эз-Завии, расположенный в непосредственной близости от Цента для мигрантов Эн-Нассер, где под стражей содержатся сотни человек. К счастью, в этот раз никто не пострадал. Накануне авианалеты на населенные пункты в этой части страны привели к жертвам среди мирного населения.

Гассан Саламе призвал воюющие стороны защищать население и объекты гражданской инфраструктуры в Ливии. «Необходимо в полной мере соблюдать принцип избирательности и пропорциональности [при нанесении ударов], а также принимать меры предосторожности [для защиты гражданского населения]», - заявил Спецпредставитель ООН.

Неизбирательные обстрелы - это не только грубое нарушение международного права и международного гуманитарного права, они вызывают эскалацию конфликта, провоцируют дальнейшие акты возмездия и подрывают социальное единство Ливии

Как сообщают представители Миссии ООН в Ливии и Верховный комиссар ООН по правам человека, в уходящем году в результате вооруженного конфликта погибли 284 мирных жителя этой страны, еще 363 получили ранения. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. К жертвам среди гражданского населения привели, в первую очередь, обстрелы с воздуха и наземные боевые действия, а также взрывы, похищения и убийства.

Напомним, что с 2011 года, когда был свергнут режим Каддафи, Ливия переживает кризис. В последние восемь месяцев в Триполи и его окрестностях происходят вооруженные столкновения между силами Правительства национального согласия и Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара.

В начале декабря члены Совета Безопасности ООН призвали стороны конфликта в Ливии снизить напряженность ситуации и заключить перемирие. В своем заявлении они также вновь выразили поддержку миротворческим усилиям Специального представителя ООН по Ливии Гассана Саламе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.