Генсек ООН осудил вспышку насилия в Триполи

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил неизбирательные обстрелы в ливийской столице. Нападениям подверглись ряд жилых районов Триполи и аэропорт Митига.

Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. «Международное гуманитарное право требует защиты гражданского населения при любых обстоятельствах», - напомнил Гутерриш.

Он призвал немедленно прекратить насилие и соблюдать недавно одобренную Совбезом ООН резолюцию 2510 (2020). Напомним, что по итогам конференции, которая проходила в Берлине 19 января с участием мировых лидеров, было принято коммюнике о принципах урегулирования конфликта в Ливии, состоящее из 55 пунктов. В нем очерчены пути выхода из ливийского кризиса. 12 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку Берлинского коммюнике. За нее проголосовали 14 членов Совбеза.

Военные действия в Ливии активизировались в апреле прошлого года, когда на окраинах столицы Триполи и в западной части Ливии между подразделениями Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара, базирующейся на востоке, и признанным ООН правительством, находящимся в столице страны Триполи - на западе Ливии. В результате этих столкновений убиты тысячи мирных жителей, в том числе дети.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.