ИКАО призвала все страны оперативно выдавать разрешения на международные полеты в целях репатриации

В Международной организации гражданской авиации (ИКАО) подготовили новые рекомендации для правительств по организации международных полетов в целях возвращения граждан на родину или оказания гуманитарной помощи.

В связи с пандемией государства ввели ограничения на воздушные перевозки. В результате многие люди, выехавшие за рубеж, не смогли вернуться на родину, остались без средств к существованию и возможности, в случае необходимости, получить медицинскую помощь. Некоторым нечем заплатить за гостиницу и негде переночевать. Но зачастую они не могут вылететь на родину, потому что страна пребывания не выдает разрешение на международные полеты.

Фото ИКАО

Организация гражданской авиации обратилась ко всем странам с призывом «обеспечить оперативную выдачу разрешений на прибытие, отправление и транзитное следование воздушных судов, выполняющих рейсы для репатриации из иностранных государств своих граждан и других лиц, имеющих на это право».

В ИКАО подчеркнули, что полеты, которые государства организуют с целью вернуть своих граждан, а не перевозить пассажиров за вознаграждение, должны рассматриваться «как полеты в целях репатриации». В отношении таких рейсов действуют специальные исключения в период чрезвычайных ситуаций.

В ИКАО призывают все страны оперативно выдавать разрешения на такие полеты как государственным, так коммерческим авиакомпаниям.

На сегодняшний день ИКАО направила странам целый ряд бюллетеней и писем, касающихся регулирования воздушных полетов в период пандемии COVID-19. ИКАО регулярно обновляет информацию, касающуюся всемирной сети воздушного транспорта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.