Генсек ООН: ситуация на юге Йемена вызывает беспокойство

Генеральный секретарь ООН с беспокойством следит за развитием событий, происходящих на юге Йемена. Глава ООН Антониу Гутерриш и его Спецпосланник по Йемену Мартин Гриффитс призвали стороны конфликта «проявлять сдержанность и избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности».

Как сообщают в СМИ, 26 апреля Переходный совет Южного Йемена заявил о введении самоуправления в южных провинциях страны и объявил там чрезвычайное положение.

«Генеральный секретарь ООН призывает все стороны [конфликта в Йемене] принять участие в инклюзивном диалоге, направленном на то, чтобы преодолеть все разногласия и помочь решить проблемы, которые вызывают беспокойство всех жителей Йемена, включая тех, что входят в состав южных групп», - говорится в заявлении, с которым от имени Генсека ООН выступил его пресс-секретарь. Антониу Гутерриш также призвал соблюдать Эр-Риядское соглашение по Йемену, а также сосредоточить усилия на предотвращении распространения COVID-19 и ликвидации последствий наводнения, в результате которого пострадали тысячи йеменцев.

В ООН еще раз напомнили о необходимости сохранить институты власти в Йемене и подчеркнули, что только политическое соглашение поможет разрешить конфликт.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.