Глава ООН вновь призвал стороны конфликта в Йемене объявить перемирие

Война, которая длится уже пять лет, разрушила жизни десятков миллионов йеменцев. Государственные институты Йемена находятся на грани коллапса. Страна отброшена на десятилетия назад. С такими словами выступил глава ООН Антониу Гутерриш на мероприятии высокого уровня в Генеральной Ассамблее, посвященном ситуации в Йемене.

По официальным данным, в стране было зарегистрировано 2 тысячи случаев заражения коронавирусом. Однако, подчеркнул Генсек, по мнению ряда экспертов, на самом деле COVID-19 могли заболеть до миллиона человек. При этом уровень смертности от коронавируса в Йемене может составлять до 30 процентов, поскольку система здравоохранения страны ослабла из-за вооруженных действий.

Гутерриш напомнил, что ранее в этом году призвал участников конфликтов по всей планете объявить перемирие в связи с необходимостью борьбы с пандемией, но воюющие стороны в Йемене этот призыв проигнорировали.

Эскалация конфликта

«К сожалению, в последние недели произошла эскалация конфликта. Удары с воздуха и наземные боевые столкновения приводят к бесчисленным жертвам среди мирного населения, хуситы продолжают наносить удары беспилотниками и ракетами по территории Королевства Саудовская Аравия», - сказал Генсек.

Он призвал стороны к сотрудничеству со Специальным посланником ООН в Йемене Мартином Гриффитсом. Напомним, что последний направил представителям враждующих сторон доработанный вариант Совместной декларации, которая предполагает прекращение огня и возобновление политического процесса. Глава ООН вновь заявил о необходимости перемирия в Йемене.

Ситуация вокруг танкера Safer

Гутерриш также выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг нефтяного танкера «Safer, который был пришвартован в Красном море у западных берегов Йемена пять лет назад. Из-за военного конфликта у специалистов нет возможности проверить состояние судна и поддерживать на нем безопасность, заброшенный танкер с 1 миллионом баррелей нефти может взорваться в любую минуту.

«Разлив нефти, взрыв или пожар будут иметь катастрофические гуманитарные и экологические последствия как для Йемена, так и для всего региона, - сказал Генсек. - В этом случае порт Ходейда придется закрыть на долгие месяцы, миллионы людей останутся без продовольствия».

Глава ООН призвал немедленно допустить команду специалистов к танкеру, чтобы они смогли произвести необходимые ремонтные работы и предотвратить катастрофу.

Гутерриш также призвал доноров выделить необходимые средства на проведение гуманитарных операций ООН в Йемене. На сегодняшний день выделено лишь 30 процентов затребованной суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.