ООН: восстановливая экономику после пандемии, нужно учитывать права пожилых людей

Смертность от COVID-19 среди людей старше 80-ти лет в несколько раз превышает средние показатели. Инфицированные коронавирусом пожилые люди сталкиваются с дискриминацией при распределении медицинских ресурсов; многие лишились и обычного медицинского обслуживания из-за того, что системы здравоохранения переориентированы на лечение больных с COVID-19. Об этом напоминают сегодня в ООН в преддверии Международного дня пожилых людей.

Пандемия стала особенно тяжелым испытанием для пожилых

«Мир отмечает 30-ю годовщину провозглашения Международного дня пожилых людей в условиях, когда мы сталкиваемся с несоразмерными и тяжелыми последствиями пандемии COVID-19 для людей старшего поколения во всем мире - последствиями не только для их здоровья, но также прав и благополучия», - заявил в своем послании по случаю Дня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он призвал в рамках борьбы с пандемией обратить особое внимание на права пожилых людей, расширить их возможности и доступ к здравоохранению, пенсионной системе и социальной защите. «В нашем стремлении обеспечить восстановление по принципу «лучше, чем было» мы должны приложить согласованные усилия в рамках Десятилетия здорового старения 2020-2030 годов, чтобы улучшить жизнь пожилых людей, их семей и окружения», - подчеркнул глава ООН.

Пожилые люди приносят пользу обществу

До пандемии в обществе предпочитали не замечать пожилых людей, однако коронавирусная инфекция самым трагическим образом привлекла к ним внимание, одновременно усугубив их положение. Об этом в преддверии Дня пожилых людей заявила независимый эксперт по вопросам прав пожилых Клаудия Махлер.

«В большинстве стран информация об условиях жизни людей в возрасте в лучшем случае была доступна в ограниченном формате, а в худшем - вообще замалчивалась, - заявила она. - Во многих странах на национальном уровне нет адекватных законов, защищающих права пожилых и предотвращающих проявления по отношению к ним эйджизма и дискриминации, а также их маргинализацию и насилие над ними».

Во многих странах на национальном уровне нет адекватных законов, защищающих права пожилых

Спецдокладчик считает крайне важным выявлять структурные и системные препятствия, которые приводят к ущемлению прав пожилых людей. С этой целью, как подчеркивает эксперт, прежде всего необходимо усовершенствовать методы сбора и обработки информации. Только на основе правдивой статистики, по ее словам, можно строить эффективную политику, а также в полной мере оценить вклад, который вносит эта группа населения в общество.

«Надо понять, что все люди разные, и изменить свое отношение к возрасту, в частности, не воспринимать более поздние годы жизни человека как пору ущербности и угасания», - подчеркнула она. Эксперт напомнила, что многие пожилые люди берут на себя заботу о других, работают волонтерами или становятся лидерами там, где они живут, многие из них играют активную роль в преодолении кризисных ситуаций.

Читайте также

ООН: пренебрегать здоровьем пожилых, в том числе во время пандемии - бесчеловечно

Например, во время вспышки COVID-19 в американском штате Нью-Йорк,десятки тысяч медицинских работников из числа пенсионеров откликнулись на призыв губернатора и вернулись к работе, чтобы помочь больницам справиться с наплывом пациентов.

Социальная защита после кризиса

Независимый эксперт призвала общество поддержать пожилых людей, обеспечить их пенсией и льготами, чтобы помочь пережить последствия пандемии. «Такие социально-экономические меры должны быть приняты немедленно», - потребовала Махлер. Она рекомендовала странам учитывать нужды людей в возрасте при разработке очередного пакета стимулирования экономики в рамках борьбы с пандемией, причем позаботиться об индивидуальных потребностях каждого из них.

«Поскольку принятых на международном уровне правовых рамок у нас нет, мы должны добиться того, чтобы в планах по преодолению кризиса была выделена отдельная приоритетная статья, связанная с правами пожилых людей, которые рискуют быть забытыми и брошенными на произвол судьбы в процессе восстановления экономики после пандемии», - убеждена независимый эксперт ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.