ЮНИСЕФ: десяти миллионам детей грозит голод

В канун Нового года в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) выразили глубокую обеспокоенность состоянием здоровья и благополучия более десяти миллионов детей, которые, по прогнозам, уже в следующем году будут страдать от острого недоедания. Речь идет о детях в Демократической Республике Конго, Нигерии, Судане и Йемене. Все эти страны в настоящее время переживают тяжелейший гуманитарный кризис, связанный с отсутствием продовольствия и пандемией.

«Для стран, страдающих от последствий вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и изменения климата, COVID-19 превратил проблему недоедания в настоящую гуманитарную катастрофу, - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. - Родители, которые из последних сил пытаются прокормить своих детей, сейчас сами находятся на грани голода. Мы не можем позволить, чтобы несовершеннолетние стали забытыми жертвами уходящего года».

По прогнозам экспертов, в 2021 году в Демократической Республике Конго от острого недоедания будут страдать примерно 3,3 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Столь тревожная ситуация связана с последствиями пандемии COVID-19 и социально-экономическими проблемами, с которыми сталкиваются семьи с детьми.

На северо-востоке Нигерии в будущем году от острого недоедания будут страдать более 800 тысяч детей, многим из которых грозит риск голодной смерти. На северо-западе страны ситуация с питанием еще хуже: в провинции Кебби уровень хронического недоедания составляет 66 процентов; в провинции Сокото от хронического истощения страдают около 18 процентов детей.

В Буркина-Фасо, Мали и Нигере в результате обострения конфликтов, миграции населения и климатических потрясений примерно 5,4 миллиона человек в будущем году будут испытывать трудности. По сравнению со средним показателем за пять лет острая нехватка продовольствия увеличилась на 167 процентов в Буркина-Фасо, на 34 процента в Мали и 39 процентов в Нигере.

В Йемене от острого недоедания страдают более двух миллионов детей в возрасте до пяти лет, и ожидается, что это число будет расти. В 133 районах на юге страны, где проживает 1,4 миллиона детей, в период с января по октябрь 2020 года число детей, страдающих от острого недоедания, увеличилось почти на 10 процентов.

Несмотря на проблемы, связанные с пандемией COVID-19, ЮНИСЕФ продолжает оказывать поддержку семьям в наиболее труднодоступных районах Африки и Южной Азии, внося изменения в существующие программы для сохранения и расширения доступа населения этих регионов к продовольственной помощи. На днях ЮНИСЕФ обратился к международному сообществу с просьбой о выделении более миллиарда долларов на поддержку жизненно важных программ питания для детей в странах, наиболее сильно пострадавших от гуманитарного кризиса в 2020 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.