На помощь палестинским беженцам в 2021 году требуется 1,5 миллиарда долларов

Руководство Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) запрашивает у доноров 1,5 миллиарда долларов на 2021 год. Эта сумма позволит оказать необходимую помощь палестинским переселенцам в Газе, на Западном берегу, в Иордании, Ливане и Сирии.

Больше половины запрошенных средств - 806 миллионов долларов - пойдет на реализацию базовых проектов, в том числе - на обучение детей, предоставление медицинских услуг и продовольственной помощи, строительные работы и улучшение инфраструктуры в лагерях беженцев.

«В 2021 году БАПОР и далее будет обеспечивать качественное начальное образование… для более чем полумиллиона девочек и мальчиков. БАПОР также предоставит молодым палестинским беженцам, особенно женщинам, возможности для поступления в известные центры технического и профессионального обучения, студенты которых обычно трудоустраиваются в течение года после их окончания», - говорится в пресс-релизе Агентства.

318 миллионов долларов требуется на оказание помощи палестинским беженцам, пострадавшим в результате сирийского конфликта, 231 миллион - на помощь палестинцам, пострадавшим из-за блокады и оккупации. Еще 170 миллионов долларов агентству необходимо для восстановления собственных объектов.

В БАПОР подчеркивают, что из-за пандемии COVID-19 и вызванного ей экономического кризиса многие палестинские беженцы оказались в еще более тяжелых условиях и нуждаются в срочной помощи. Запрошенная агентством сумма, в частности, будет потрачена на оказание помощи пациентам с коронавирусом, вакцинацию переселенцев, а также на помощь в трудоустройстве беженцев, потерявших работу и средства к существованию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.