Примерно 80 процентов украинских пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума

На сегодняшний день пенсионеры составляют более четверти общей численности населения Украины. Доходы большинства из них - ниже прожиточного минимума. Многие пожилые жители неподконтрольных правительству территорий сталкиваются с трудностями в получении даже этих мизерных социальных выплат. Как улучшить положение пенсионеров, и что их ждет в будущем? Эти и другие вопросы обсуждали участники конференции ООН.

Сегодня в Киеве состоялась конференция высокого уровня ООН, на которой была представлена «Аналитическая справка по вопросам социальной защиты с акцентом на пенсионном обеспечении». Среди ее участников - министр социальной политики Марина Лазебная, Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет и Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, а также Координатор ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани.

«Украина сейчас стоит перед решающим выбором в определении будущего своей пенсионной системы. Для создания надежной пенсионной системы все ключевые заинтересованные стороны - правительство, профсоюзы и работодатели - должны быть готовы к переговорам», - заявил Гай Райдер. Он подчеркнул, что МОТ готова помочь Украине обеспечить лучшее будущее своим гражданам.

Пока это будущее представляется неопределенным. В ближайшие годы, по словам Координатора системы ООН, Украину ждут большие демографические потрясения, которые приведут к экономическим затратам. Так, по прогнозам, к 2050 году население Украины сократится на 20 процентов, и при этом значительно увеличится численность населения в возрасте старше 65 лет. Все это обернется еще большей нагрузкой на пенсионную систему, без реформы которой не обойтись.

На сегодняшний день пенсионеры составляют 27 процентов общей численности населения - 11 миллионов человек. 80 процентов из них получают пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума. Многие лишены надлежащей социальной защиты.

Верховный Комиссар ООН по правам человека подчеркнула, что социальная защита является основным правом человека и важным инструментом сокращения бедности и выхода из кризиса. Она напомнила о проблемах, с которыми сталкиваются пенсионеры, проживающие на неподконтрольных правительству территориях. Им каждый раз для получения пенсии необходимо пересекать линию соприкосновения.

До 2019 года около 600 тысяч пенсионеров с этих территорий вообще были лишены доступа к своим пенсиям из-за ограничений на передвижения и всякого рода сложных административных требований. В 2020 году еще 270 тысяч жителей неподконтрольных правительству Украины территорий не смогли снять свои пенсионные выплаты. При этом в ООН полагают, что эти пенсии важны не только по гуманитарным соображениям, но и для установления мира и достижения социальной сплоченности.

«Очень важно, чтобы люди пожилого возраста, которые стали переселенцами или пострадали в результате конфликта, имели доступ к своим пенсиям, что является их законным правом», - добавила Бачелет. Она выразила надежду, что при проведении социальных реформ власти Украины учтут рекомендации представленной сегодня Аналитической записки, основной посыл которой сводится к тому, что любые проявления дискриминации и неравенства ведут к еще большей бедности.

Онлайн-конференция состоялась сегодня в рамках серии диалогов, посвященных памяти одного из авторов Всеобщей декларации прав человека Эрнана Санта-Круса и проводимых ООН в различных странах мира. Эти конференции призваны стимулировать дискуссии по расширению экономических, социальных и культурных прав человека и развития общества.

В течение предыдущих месяцев ООН обсуждала с правительством Украины недавно принятую Национальную экономическую стратегию до 2030 года, в которой большое внимание уделено пенсионной реформе. Международная конференция также была посвящена этой теме.

Министр социальной политики Марина Лазебная поблагодарила международных партнеров за поддержку. Она сообщила, что почти 60 процентов украинских пенсионеров получают пенсию ниже 3 тысяч гривен - меньше 100 долларов США. По словам министра, сегодня взносы в Пенсионный фонд Украины платят 13 миллионов работающих в пользу 11 миллионов пенсионеров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.