Из-за пандемии ООН стало сложнее отслеживать положение детей в условиях вооруженных конфликтов

Из-за пандемии COVID-19 , в частности из-за ограничений на передвижения, ООН не смогла в полной мере отслеживать положение детей в условиях вооруженных конфликтов и принимать все необходимые меры для их защиты. А, между тем, дети в период кризиса в сфере здравоохранения оказались заложниками военных конфликтов в разных странах. Они погибали под обстрелами и подрывались на минах, их похищали, вербовали в ряды вооруженных формирований и подвергали сексуальным надругательствам.

Об этом говорится в исследовании Управления Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах. Оно было подготовлено при поддержке Великобритании и касается, в основном, пяти стран: Афганистана, Центральноафриканской Республики, Колумбии, Демократической Республике Конго и Судана.

«Исследование показывает насколько важно, чтобы в период пандемии в зонах конфликтов работали страновые целевые группы ООН по мониторингу и отчетности для обеспечения защиты мальчиков и девочек от дополнительных проблем, связанных с пандемией», - заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по положению детей в условиях вооруженных конфликтов Вирджиния Гамба.

Исследование показывает, что механизм мониторинга за положением детей в условиях конфликта наиболее серьезно пострадал во втором и третьем кварталах 2020 года из-за ограничений на передвижение.

В ООН есть информация, полученная от местных организаций, которая свидетельствует о том, что из-за пандемии дети стали легкой добычей вербовщиков в ряды вооруженных формирований.

На сегодняшний день миллионы мальчиков и девочек живут в странах, где идут конфликты. Из-за пандемии многие из них лишились возможности учиться, нормально питаться и общаться с друзьями. Тяжелые обстоятельства вынудили некоторых из них вступить в вооруженные группировки. К тому же в зонах конфликта участились случаи похищения детей и сексуального насилия. Поступают сведения о случаях задержания и ареста детей за предполагаемую или фактическую связь со сторонами в конфликте, что крайне опасно в условиях пандемии COVID-19.

Специальный представитель заявила о своей поддержке призыва ЮНИСЕФ и других партнеров освободить всех детей, содержащихся под стражей за фактическую или предполагаемую связь со сторонами в конфликте.

Из-за пандемии у сотрудников ЮНИСЕФ и других учреждений системы ООН, которые занимаются защитой прав детей, стало значительно меньше возможностей вести переговоры непосредственно со сторонами конфликта и осуществлять проверки на местах.

Сложившаяся ситуация безусловно подорвала усилия ООН по освобождению детей из рядов вооруженных формирований и по их реинтеграции в общество.

Авторы нового исследования ООН призывают все международное сообщество оказать политическую и финансовую поддержку подразделениям ООН по защите детей и гуманитарным организациям на местах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.