Глава ООН встревожен насилием в Восточном Иерусалиме

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко обеспокоен продолжающимся насилием в оккупированном Восточном Иерусалиме, а также возможным выселением палестинских семей из их домов в кварталах Шейх Джаррах и Сильван.

Глава ООН призвал Израиль прекратить снос палестинских домов, напомнив о требованиях международного гуманитарного права и международного права в сфере прав человека.

«Израильские власти должны проявлять максимальную сдержанность и уважать право на свободу мирных собраний. Все лидеры несут ответственность за противодействие экстремистам, а также за любые проявления насилия и подстрекательств», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. Генеральный секретарь также призвал соблюдать и уважать «статус-кво святых мест».

Антониу Гутерриш вновь заявил о своей решимости добиваться разрешения израильско-палестинского конфликта на основе соответствующих резолюций, международного права и двусторонних соглашений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.